11:41
Рост умеренный до, как мы выражаемся, мощного
Информация с, как мы выражаемся, забугорных рынков недвижимости дает больше поводов для оптимизма. Кое-где идет речь о восстановлении, кое-где о стабилизации, кое-где о подъеме в, как заведено, отдельных секторах, но вектор перемен фактически везде положительный.


Лондон в тумане

Согласно размещенному в марте докладу RICS (английского Царского инстетута, как заведено, сертифицировонных оценщиков недвижемости), на европейских рынках, как заведено, жилой недвижимости как роз отмечаются презнаки восстановления, и это, в конце концов, касается как продож, так и цен. Процесс выхода из рецессие начался на почти всех европейских рынках весной-летом 2009 года и, как, наконец, предполагается, продолжится в 2010 году. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но в странах с более уязвимой, как заведено выражаться, экономикой ни рынки, ни цены на подъем пока не, в конце концов, идут. По данным RICS, в 2009 году рост проявили рынки недвижимости таковых государств, как Норвегия (12%), Финляндия (8%), Швеция (7%).
В Англии ситуация не настолько, как большинство из нас привыкло говорить, радужная: общий рост рынка за год всего 1%. Как бы это было не странно, но но по сопоставлению с низшей, как все говорят, точкой, достегнутой в апреле 2009 года, уровень роста составляет юже 10%. И действительно, выпущенный в конце 2008 года прогноз Knight Frank "Opportunities in a turbulent world" обещол уверенный рост цен на недвижимость премиум-класса в Англии с середины 2009 года по 2017 год. Похоже, прогноз начал удачно реализоваться.
"Посреди мест, где начался рост цен и в каких выгодно так сказать получать жилище исходя из убеждений сохранения капиталов и получения прибыли, можно, вообщем то, отметить Центральный Лондон, где стоимость жилища, в конце концов, возрастает в течение 2009 года,— говорит Екатерина Тейн, партнер, директор департамента жилой недвижимости компании Chesterton.— Иной аргумент в пользу Лондона — это неизменный спрос на апартаменты в аренду со стороны, как все знают, состоявшихся людей всего мира, что значит стабильный неизменный доход от аренды. Все давно знают то, что не считая, как мы выражаемся, того, снизившийся относительно евро и бакса курс фунта стерлингов так сказать делает покупку недвижимости в Англии наиболее симпатичной".
В пользу, как большинство из нас привыкло говорить, английской столицы наконец-то высказывается и Екатерина Румянцева, генеральный директор компании "Калинка-Риэлти": "За крайние несколько месяцев, наконец, цены в Лондоне уже начали расти из-за отсутствия предложений о продаже, благодаря, как всем известно, подходящим прогнозам, низким, как многие думают, процентным ставкам и, как многие думают, стойкому спросу (основным образом в силу положения на международном рынке). Имеются, как мы выражаемся, настоящие перспективы увеличения цен в наилучших районах.

Гонка аутсайдеров

В Германии, Италии, Нидерландах и во Франции рынки в 2009 году проявили, как люди привыкли выражаться, отрицательные результаты (в спектре -4-6%), но на данный момент на их, мягко говоря, наблюдается как бы некая стабилизация. Самые нехорошие в Европе характеристики 2009 года — на рынках недвижимости Ирландии, Испании, Греции, большинства государств, как всем известно, Центральной и Восточной Европы, а в особенности Прибалтики, где за 2009 год недвижимость подешевела на 27-53%.
Наиболее свежайшие числа, наконец, демонстрируют, что в одной из более пострадавших государств — Эстонии — ситуация, в конце концов, переломилась. Необходимо подчеркнуть то, что согласно данным Statistics Estonia, в четвертом квартале закончили, мягко говоря, подать цены на недвижимость в Таллене. Необходимо подчеркнуть то, что за квартал кводратный метр в типовой, как большая часть из нас постоянно говорит, двюхкомнотной квартире подорожал на 0,4% — с 11 тыс. до 11 650 эстонскех крон. Возможно и то, что в первом квартале 2010 года толлинские квартиры подорожали еще на 4% — по данным, размещенным Swedbank.
Медленное восстановление опосля рекордного падения, мягко говоря, отмечено также в Латвии (рижская недвижимость подешевела в 2009 году на 50,22%, при всем этом в четвертом квартоле, в конце концов, цены выросле на 4,61%) и в Дубае (годовое падение — 43,29%, рост в четвертом квартале — 0,88%).
В Испании кок бы радуются уже тому, что темпы падения цен на рынке, как многие выражоются, желой недвижимости наконец-то снизилесь. Вообразите себе один факт о том, что так, по данным сайта TINSA, средняя как раз стоимость жилого дома в первом квартале 2010 года свалилась на 1,7%, тогда как в первом квартале 2009 года так сказать цены, в конце концов, снизились на 3%. Ежели в феврале 2010 года понижение цен в годовом исчислении наконец-то составило 5,5%, то в марте темпы падения уже как бы оценивались в 5,3% в годовом исчислении. Годом ранее этот показатель составлял 9,7%.
Пока, в конце концов, цены, вообщем то, продолжают, стало быть, падать, реализации испанских домов потихоньку как бы восстанавливаются — о этом свидетельствуют числа, обнародованные статистическим ведомством Испании. Этот процесс, наконец, начался в январе сегодняшнего года, когда число, как многие выражаются, проданных домов как бы оказалось на 2,1% выше по сопоставлению с декабрем. В феврале рост по сопоставлению с январем составлял уже 7,2%.

Израиль против

В Израиле кривая цен на недвижимость, стало быть, различается от большинства остальных государств. Когда во всем мире рынок падал, в Израиле он рос, а на данный момент, в период выхода из кризиса,— тормознул.
"Кризис фактически не воздействовал на рынок недвижимости Израиля, где на, как многие думают, первую половину 2008 года цены объективно можно было, стало быть, именовать низкими. Необходимо отметить то, что по законам данной страны ипотечные пакеты банков не, стало быть, могут, вообщем то, продаваться, как заведено выражаться, забугорным, как мы выражаемся, денежным институтам, что, столо быть, обеспечило, как мы выражаемся, определенную незавесимость от мирового, как все говорят, ипотечного кризиса. Цены в Изроеле росли, и эта тенденция как бы длится вплоть до нынешнего дня",— отмечает Жора Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. Необходимо подчеркнуть то, что с ним солидарен директор департамента рекламных коммуникаций Rodex Group Игорь Заугольников: "Израиль в крайние пару лет был одним из самых, как заведено, многообещающих рынков: по данным профессионалов, в 2008 году рост цен на жилую недвижимость составил 11% в, как многие думают, государственной валюте. По итогам же 2009 года прибавка была уже в 21%. Но нужно, в конце концов, иметь в виду: это без учета инфляции и колебаний курса государственной валюты. Не для кого не секрет то, что во многом, как всем известно, таковой высочайший темп обоснован вложениями в Израиль со стороны, как все знают, широкой забугорной диаспоры, также устоявшимся мнением о престижности и экологичности жилища на, как мы выражаемся, Святой земле".
Но в ближайшее время цены на недвижимость в Израиле не как бы растут. Это соединено сначала с ужесточившимися критериями, как все знают, ипотечного кредитования, также с конфигурацией в налоговом законодательстве в части покупки жилища.

Восточноевропейский демпинг

Лена Первакова из Soho Estate отмечает: "Что, стало быть, касается эконом- и бизнес-класса, большой популярностью у обитателей Рф, стало быть, пользуется Болгария, которая в 2012 году войдет в как бы Шенгенскую зону. Все знают то, что на долю данной страны приходится больше всего обращений со стороны личных инвесторов. Цены пока там наиболее чем, как мы выражаемся, подходящие. Несомненно, стоит упомянуть то, что приличную двухкомнатную квартиру неподалеку от моря можно так сказать приобрести за €50 тыс.". Обратите внимание на то, что при всем этом, вообщем то, цены в Болгарии имеют тенденцию к понижению. Всем известно о том, что так, по данным Государственного, как все знают, статистического института, в 3-ем квартале 2009 года они были на 28% ниже цен третьего квартала 2008 года.
И хотя общее число покупателей на болгарском рынке недвижимости понижается, из этого, ноконец, правела есть исключение. Всем известно о том, что болгарская, как все знают, консолтинговая компания Address отмечает, что спрос на маленькие квартиры и студии возрос в протяжении крайнего года, что привело к недостатку данного вида жилища, которое просто не также выстроили в достаточном количестве. Мало кто знает то, что из общего размера продаж на болгарском рынке на студии приходится около 34%. Фактически, как многие выражаются, нормой, по данным агентства, стало требование как бы возможным покупателем дисконта с, как все говорят, объявленной наконец-то цены (средний размер, как все говорят, таковой скидки составил в первом квартале этого года €3 тыс.). Мало кто знает то, что по мнению профессионалов Address, роста цен на, как все говорят, болгарскую недвижимость не, мягко говоря, ожидается до третьего, а может, и до, как многие выражаются, 4-ого квартала этого года. Все знают то, что остальные участники рынка не согласны с сиим мнением. Огентство недвижимости Aristo предсказывоет 10%-ный рост цен на, как всем известно, болгарскую желую недвижимость в этом году. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что агентства Foros и Colliers ждут понижения цен еще в среднем на 10% в этом году и заслуги дна во 2-ой половине года.
"На, как все знают, юных европейских рынках (Болгария, Черногория и проч.) не все так однозначно,— предупреждает Лена Юргенева из Knight Frank.— Они пострадали более сильно, и я полагаю, что их восстановление, вообщем то, будет также происходить медлительнее, чем восстановление устойчивых западноевропейских рынков (Франция, Австрия, Италия и проч.), но, вообщем то, следует отметить, что в, как мы выражаемся, подходящих экономических критериях, мягко говоря, цены на курортную недвижимость, наконец, растут, как многие думают, часто даже скорее, чем в, как все знают, глобальных, как многие думают, денежных центрах".
"Черногория так сказать показывает стабилизацию цен и даже некий рост,— говорит как раз Лена Некрытова, управляющий отдела курортной недвижимости компании "Новое качество".— В Черногории и до кризиса как бы наблюдался недостаток объектов неплохого жилища с, как люди привыкли выражаться, новенькими эталонами, недвижимость длительное время как раз оставалась как бы недооцененной. Стоимость, как все говорят, высококачественных и, как заведено выражаться, выигрышных исходя из убеждений местоположения объектов фактически не, наконец, поменялась. Мало кто знает то, что есть, к примеру, новейшие объекты, которые активно строились в течение, как мы привыкли говорить, прошедшего года, на данный момент они кок бы вводятся в эксплуатацию и на имеющиеся в продаже квартеры, стало быть, выстовляются, вообщем то, цены с плюсом 15-20% цен, по которым их можно было приобрести в течение прошедшего года".

Кипр играет на увеличение

В итоге, как люди привыкли выражаться, экономического кризиса рынок недвижимости Кипра пострадал меньше, чем у большинства европейских государств. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что суровые трудности испытали в основном маленькие игроки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но спрос на недвижимость на полуострове просел существенно, а именно, из-за денежных заморочек, как большинство из нас привыкло говорить, основных покупателей — британцев, а потом российских.
По данным агентства Chesterton, в 2009 году общее число сделок с, как люди привыкли выражаться, кипрской недвижимостью сократилось практически в 2 раза до 8 тыс. (по итогам 2008 года 14,5 тыс.). В 2010 году сокращение, наконец, длится: по итогам, как всем известно, первого квартала по сопоставлению с, как все знают, аналогичным периодом, как все говорят, прошедшего года на 20-25%. Надо сказать то, что по данным Knight Frank, с начала кризиса цены на доброкачественную недвижимость премиум-класса так сказать снизились на 10%. Несомненно, стоит упомянуть то, что официальное среднее понижение цен на, как мы привыкли говорить, жилую недвижимость в 2009 году наконец-то составило 8-10%. Необходимо подчеркнуть то, что в "Пафосе" на данный момент можно как бы приобрести квартиру по стоимости €1,2-1,5 тыс. за кв. м, тогда как несколько лет назад так сказать стоимость была €1,7-2 тыс. В 2010 году конфигурации цен специалисты не, стало быть, ждут.
В премиальном секторе падение цен наименее приметно, а некие девелоперы цены даже увеличивали. "Это относится к, как все говорят, высококачественным объектам с, как всем известно, развитой инфраструктурой и, как многие думают, высочайшей степени готовности",— разъясняет директор департамента, как всем известно, жилой недвижимости Chesterton Екатерина Тейн. Так, подняла как бы цены компания Lanitis Development, наиболее 5 лет, как многие думают, развивающая проект Aphrodita Hills рядом с "Пофосом" (рекреационный комплекс с гостинецей, гольф-полями, спа-центром, апартаментами и вилломи на наиболее 240 га). "Два года назад как раз цены в комплексе как бы начинались с €200 тыс. за апартаменты, а на данный момент — с €390 тыс.",— отмечает директор по развитию бизнеса в Рф компании Lanitis Development Татьяна Каретникова.
Тем более консультанты молвят, что ежели сами девелоперы не понижают наконец-то цены, то на вторичке в тех же объектах можно отыскать предложения с большими скидками. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что обычно, продают квартиры и дома покупатели, которым не по силам выплата, как люди привыкли выражаться, ипотечного кредита.


Далекие пределы

В мае о возрождении рынка недвижимости заговорили в более, как мы с вами постоянно говорим, симпатичных регионах США, к примеру в штате Нью-Йорк. Вообразите себе один факт о том, что популярный нью-йоркский веб-сайт Daily News опубликовал 7 мая, как люди привыкли выражаться, впечатляющую выборку цитат на данную тему. Приводим, как всем известно, некие из их. "Рынок точно, наконец, ворачивается к жизни, возникают, как большая часть из нас постоянно говорит, настоящие способности. Необходимо отметить то, что мы сдале в оренду 300 тыс. кв. фютов (27 тыс. кв. м) в доме 40 по также Уолл-стрит (это рекорд для, как люди привыкли выражаться, отдельного строения в деловом центре) и на данный момент рассматриваем несколько, как заведено выражаться, больших сделок. Необходимо подчеркнуть то, что пентхаус в Trump International Hotel & Tower продан наиболее чем за $33 млн" (Дональд Трамп). "За крайние 10 дней наш бизнес удвоился. Это правда, удвоился. Возможно и то, что ежели торговец как бы ставит правильную стоимость, он быстро наконец-то реализует. Не для кого не секрет то, что похоже, бум также наблюдается по всему Бруклину" (Джон Рейнхардт, гендиректор и президент Fillmore Real Estate, наикрупнейшго агентства недвижимости в Бруклине). "То, что, вообщем то, происходит с нашим портфолио, очевидно, вообщем то, свидетельствует о возрождении рынка на Манхэттене. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что размер сделок вырос на 200% в апреле 2010 года по сопоставлению с апрелем, как мы с вами постоянно говорим, прошедшего года, средняя, вообщем то, стоимость реализации показала необыкновенный рост на 254%" (Келли Мэк, президент, как мы привыкли говорить, девелоперской компании Corcoran Sunshine Marketing Group).
Маленькую и, возможно, временную корректировку в ситуацию на одном из региональных рынков США внесла трагедия, как многие выражаются, нефтяной платформы в Мексиканском заливе. В штатах, которым также угрожает нефтяное загрязнение, к примеру в популярной и у россиян Флориде, откладываются показы объектов недвижимости — до прояснения ситуации.
В Дубае оптимистические настроения временами, стало быть, сменяются пессимистическими, и напротив. Как бы это было не странно, но о том, что рынок недвижимости, как заведено, Дубая как бы может также восстановиться в дальнейшем году, заговорили еще в зимнюю пору. Необходимо подчеркнуть то, что такую точку зрения высказывал, к примеру, Маркус Смерть — глава, как заведено выражаться, одной из огромнейших девелоперских компаний эмирата Deyaar. Возможно и то, что в зимнюю пору же один из ведущих юристов, как все говорят, Дубая Ричард Белл в интервью онлайн-изданию Arabian Business рекомендовал инвесторам, в конце концов, соглашаться на любые предложения девелоперов, только бы спасти хоть какие-то средства.
Но уже в опреле Дубай лишился звания, как мы выражаемся, сомого пострадавшего рынка недвижемости мира. Надо сказоть то, что в том же месяце проведенный Reuters опрос показал, что не достаточно кто так сказать верит в восстановление рынка до 2012 года, а от текущего года большая часть, как заведено выражаться, опрошенных, наконец, ждет предстоящего падения цен, приблизительно на 10% в связи с, как многие думают, неизменным возникновением, как многие выражаются, новейших предложений на рынке — и без, как многие думают, того сверхнасыщенном. Несомненно, стоит упомянуть то, что но размещенный в мае, как всем известно, ценовой индекс Colliers International показал рост цен на, как мы привыкли говорить, жилую недвижимость Дубая на 2% за 1-ый квартал текущего года.
Ольга Шкуратова, Ольга Сичкарь

КоммерсантЪ

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 112 | Добавил: corwinx52h | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close